Познавательно-игровая программа “Обряды и традиции русского народа” по программе Пушкинская карта

20 апреля в Байкибашевской сельской библиотеке прошла познавательно-игровая программа “Обряды и традиции русского народа”, по программе Пушкинская карта. Присутствующие на мероприятии школьники и студенты пополнили свои знания о культуре и обычаях русского народа.

Библиотекарь подробно рассказала о каждом старинном предмете быта, которые были представлены на выставке: глиняная посуда, самовар, одежда, расшитые полотенца, скатерти, кружевные салфетки и т.д. Ребята узнали об истории, о традициях и праздниках русского народа, о таких чертах русского народа, как широта души, гостеприимство, сила воли, трудолюбие, любовь к Родине. Учащиеся познакомились с такими понятиями, как «изба курная», «красный угол», о женском и мужском национальном костюме и о самой древней обуви — лапти.

В ходе мероприятия ребята охотно отгадывали загадки, участвовали в викторине, вспоминали русские народные приметы, пословицы, поговорки. Также Аида Мугалимовна провела обзор книжной выставки, посвященной данному мероприятию.