Книжная выставка “ЖИВАЯ СТАРИНА” в библиотеке нового поколения

Книжная выставка “ЖИВАЯ СТАРИНА”📚

Сегодня в Центральной районной модельной библиотеке нового поколения села Караидель прошла книжная выставка «Живая старина», посвящённая году культурного наследия народов России.

Быт и традиции наших предков чрезвычайно интересны и многогранны, из поколения в поколение переходят они практически не меняясь. Именно библиотеки являются хранителями этих знаний.

Библиотекари провели обзор книжной выставки «Живая старина», в которой познакомили с книгами об обычаях, традиционных промыслах и ремеслах, фольклоре и народных праздниках народов, проживающих на территории Республики Башкортостан.

Также выставку дополнили предметы народного быта: матрешки, самовар, ложки с народным орнаментом. Ребятам рассказали об особенностях орнамента башкирского народа, где симметричные узоры можно найти почти на всех предметах быта. Каждый элемент орнамента не случаен – он выполняет определенную задачу. В завершении дети с интересом рассматривали предметы и с удовольствием выбрали книги для чтения.