Нургалиев Фанис Нурмухаметович 1944г.р.

В 1963-66 гг. проходил срочную военную службу в отдельном ракетно-парковом дивизионе в Белоруссии. Одновременно являлся заседателем (от гарнизона) окружного Военного трибунала. Был комсомольцем (дважды избирался членом бюро Караидельского райкома ВЛКСМ), коммунистом (в 1990 г., за год до роспуска партии, добровольно вышел из ее рядов по причине несогласия с выбранным политическим курсом).

Трудился лесорубом, учителем, строителем, кочегаром, пилорамщиком, журналистом (последним – почти до 70 лет). В 1976-1996 гг. находился и работал вне района, из них 15 лет – в Казахстане. Последние 20 лет проживает в с.Караидель.

Ф.Н.Нургалиев женат. Имеет двоих сыновей и двух дочерей. Награжден двумя медалями. Является ветераном труда.

На средства администрации муниципалитета Фанис Нурмухаметович издал две книги, посвященные истории и известным людям караидельской земли. В 2015 г. им написан труд «У каждой деревни своя история» – справочник населенных пунктов Караидельского района, текст которого дорабатывался в последующем (вносились исправления и дополнения). В том же году за творческие успехи он удостоен премии имени писателя Гаяна Лукманова. В 2016 г. журналистом подготовлен к изданию сборник «Прошлое и настоящее. Записки караидельского краеведа».

Коллектив редакции газеты «Караидель» дважды выпускал плакат-поздравление в честь Фаниса Нургалиева, благодаря публикациям которого «районка» победила в республиканском конкурсе по освещению подготовки и проведения Всероссийской переписи населения 2002 года и Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2006 года.