Мустафин Рафик Гатинович 1944 г.р.

Мудрый, терпеливый, несуетлив и, конечно, очень уважаем людьми. Речь идет о члене Союза журналистов Башкортостана, заслуженном работнике культуры РБ, лауреате премии им. Г. Лукманова Рафике Гатиновиче Мустафине.
Спокойный, рассудительный, пунктуальный, добросовестный, человечный, общительный, обладающий большой трудоспособностью. Еще особо хочу выделить: он из когорты на­стоящих интеллигентов.
Его ценность в полной мере мы осознали тогда, когда он в 2004 году ушел на пенсию. Прошли дни, и мы поняли, что такие специалисты, как Рафик Гатинович – большая редкость.
Родился он в 1944 году в Деушево, в семье фронтовика. С пятого класса сотрудничал с газетой «Башкортостан пионеры» («Пионер Башкирии»).
К поступлению в Башкирский государственный университет парень подошел с солидным багажом юнкоровских статей. После первого курса студента историко-филологического факультета призвали в армию. Но процесс получения знаний не прервался. Год учебы в ракетной школе при закрытых дверях плюс еще два года службы пролетели незаметно. Студенческие годы очень многое дали пытливому, любознательному караидельцу. Дипломную работу он пи­сал в знаменитых библиотеках Казани и Москвы.
В 1970 году молодой Рафик стал литературным сотрудником районной газеты. Писал очерки, рассказы, зарисовки, фельетоны, делал фоторепортажи. В то же время был отличным переводчиком.
В трудовой книжке Р. Мустафина всего несколько записей и все они связаны с редакцией: переведен на должность зам. редактора по дубляжу (1971-1985 гг.), потом на должность редактора (1985-1988 гг.), затем снова стал заместителем редактора.
В свое время Рафик-абый окончил факультет культуры института марксизма-ленинизма, всегда активно сотрудничал с республиканскими СМИ, вел общественную работу, в том числе был бессменным секретарем первичной партийной организации. А еще Рафик Гатинович – заядлый шахматист и лыжник, хороший семьянин.
– Человек должен всегда оставаться человеком, – любит повторять Рафик Мустафин, на долю которого выпало немало испытаний. А его журналистская планка еще выше:
– Я бы допускал к печатному делу только кристально честных людей, душой болеющих за будущее и свою родину.
Он и по сей день остается романтиком, верящим в доброе человеческое начало, влюбленным в красоту во всех ее проявлениях. И до сих пор, несмотря на то, что находится на заслуженном отдыхе, верой и правдой служит журналистике.

5 февраля  2024г.– 80 лет земляку, журналисту, переводчику, лауреату премии имени Гаяна Лукманова, заслуженному работнику культуры РБ, члену литературного клуба «Идель» Мустафину Рафику Гатиновичу. Рафик Гатинович всю жизнь работал в редакции газеты “Караидель”, вел множество общественных поручений, сотрудничал с республиканскими СМИ. И до сих пор, несмотря на то, что находится на заслуженном отдыхе, верой и правдой служит журналистике. Юношеская модельная библиотека провела литературную гостиную, посвященную жизни и творчеству юбиляра. В ходе мероприятия ведущие Якупова Т.М. и Хусаинова А.М. познакомили с основными моментами биографии и важнейшими периодами деятельности Мустафина Р.Г.. На мероприятие были приглашены члены литературного клуба «Идель», сотрудники Дворца культуры и Сельского многофункционального клуба, которые прочитали свои стихи и стихи юбиляра, выступили с музыкальными подарками. Несмотря на то, что сам юбиляр не смог присутствовать, у всех присутсвующих за годы сотрудничества с юбиляром накопились много доброжелательных воспоминаний о нем. После мероприятия библиотекарь Хусаинова А.М., руководитель народного театра «Тамаша» Ахмерова Г.Ф. и члены литературного клуба Якупова Т.М.и Набиуллина Г.Ф. сьездили домой, поздравили Рафика Гатиновича, вручили почетную грамоту от МАУ ЦБ МР Караидельский район РБ и подарки. Он был приятно удивлен и очень обрадовался.