Юсупов Нахим Минниахметович (1936-1994гг..)

Уникальный  художник, чьи работы выставлялись не только в городах Уфа и Москва, но также в Нью-Йорке и Сан Франциско США.
Нахим Минниахметович Юсупов, родился, вырос и прожил всю свою жизнь в с.Караидель. Человек с не простым характером и не простой судьбой писал уникальные, неподражаемые картины. Потомки его живут по всей России, у него двое детей, трое  внуков и шестеро правнуков.

Жена-Головина Нина Ефимовна закончила медицинский институт и работала врачом. Юсупов Нахим закончил  Уфимское училище искусств. Все лето в доме гостили башкирские художники, которые приезжали в район на этюды. Гости жили в основном на веранде, и дом был наполнен запахом краски, разбавителя и бесконечными разговорами. Звучала гитара, пелись песни и романсы, читались стихи.   Нахим Минниахметович очень любил Есенина, исполнялись песни на его стихи. Художники были разные, и маститые, как Александр Бурзянцев, Виктор Познов, и совсем молодые, как Стас Лебедев. Зимой домой приходили  его ученики , он учил их рисованию и живописи. Он был основателем и первым преподавателем Художественной школы в селе Караидель и воспитал целую плеяду своих учеников. Наиля Бахтиярова, художника, лауреата прими Салавата Юлаева,Евгения Гундорина, художника, поэта и барда Нину Логинову, преподавателя рисования в Караидельской средней школе и др. Семья была очень читающей.  Телевидение в Караидельском районе появилось достаточно поздно. Только после того, как была построена телевизионная вышка. В семье была большая библиотека, отец собирал книги и альбомы о художниках, красочно обрамленные и пахнущие дорогой бумагой. По природе он был замкнутым человеком, очень любил уединение, был охотник и рыбак. Сходить с ним на хоту, могли почесть за честь, лишь немногие. Жизнь отца была настолько интересной и неординарной, что снятый о нем документальный фильм специалистов Азаматом Саитовым, прошел с большим успехом на телевизионных экранах и завоевал премию Российского телевидения.

Предлагаем вашему вниманию небольшой фильм (А.Саитова), снятый в 1991 году, ещё при жизни художника и видеоряд из картин с его биографией.

Публикуем газетные публикации о художнике, архивные докуметы, которые любезно нам предоставила дочь Художника Наталья Гуфранова