Занимательный час ко дню родного языка «Родной, живой, неповторимый!» в Центральной библиотеке

МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ РОДНОГО ЯЗЫКА!📖

21 февраля в Центральной районной модельной библиотеке, созданной в рамках реализации национального проекта «Культура», прошел занимательный час ко дню родного языка «Родной, живой, неповторимый!».

Международный день родного языка был провозглашен Генеральной конференцией ЮНЕСКО в ноябре 1999 года и отмечается каждый год с февраля 2000 года для содействия языковому и культурному разнообразию и многоязычию.

Глава Республики Башкортостан Радий Фаритович Хабиров предложил в международный день родного языка особое внимание уделить 90-летию поэта Рами Гарипова, защитника родного языка и литературы, следовавшего своим принципам всю жизнь.

В ходе мероприятия зрители познакомились с историей возникновения праздника, поговорили о жизни и творчестве Рами Гарипова.Ученица 9 класса Караидельской школы √2 Абрарова Гульчачак прочла стихотворение «Родной язык». Это одно из главных произведений писателя,которое выражает любовь и уважение к родному языку,к Родине, к Башкортостану.Рами Гарипов прославлял любовь к родной земле, заложенную в душе человека с незапамятных времен.

Мероприятие завершилось просмотром тизера кинокартины Булата Юсупова “Дневник поэта”.В прокат фильм выходит осенью 2022 года. Сюжет фильма рассказывает об основных событиях жизни народного поэта Башкортостана Рами Гарипова, повлиявших на становление его как поэта, на жизненное кредо, которому он был верен до конца жизни.