В Центральной библиотеке прошел семинар краеведов

25 июня в конференц-зале Центральной районной модельной библиотеки, в селе Караидель, прошел семинар “Библиотека как площадка для организации краеведческих мероприятий”.

Почетными гостями семинара стали  ученый секретарь Национальной библиотеки РБ им А.-З. Валиди  – Аглиуллина Клара Ишбулдиновна, и.о. председателя Общества краеведов РБ, заведующая центром образовательных программ Национальной библиотеки РБ им А.-З. Валиди – Юмагужина Лейсан .

В мероприятии приняли участие краеведы, учителя истории и географии, сельские библиотекари Караидельского отделения Ассоциации краеведов РБ.

С приветственным словом и пожеланиями плодотворной работы выступил начальник управления культуры Руслан Булатов. Затем директор Центральной библиотеки Светлана Сафарова рассказала о краеведческой деятельности публичной библиотеки в Караидельском районе. Председатель районного отделения Общества краеведов, директор Караидельского историко-краеведческого музея Тагир Муниров ознакомил участников с исследовательской деятельностью краеведов Караидельского отделения Общества краеведов РБ.

Лейсан Юмагужина рассказала о проектной деятельности общества краеведов Республики Башкортостан , в том числе о базе данных «Чиновники башкирских кантонов Башкиро-мещерякского войска».

В своем  выступлении  Клара  Аглиуллина  подчеркнула роль библиотек как площадки для организации краеведческих мероприятий. Альфис Исмагилов, председатель Курултая башкир Караидельского района, рассказал о работе Башкирского общественного объединения.

В завершение семинара Лейсан Рафиковна вручила награду Почетный краевед РОО «Общество краеведов» РБ Сафину Фидаилю Абелгаяновичу.