Мастерицы продолжают вышивать в Явгильдинской библиотеке

Явгильдинская сельская библиотека продолжает свою работу вышивать фартуки.
В целом же вышивка в нашей деревне Явгильдино очень распространены были рушники и фартуки с орнаментом цветов, фигур птиц и людей.
Первый секрет вышивки – всё, что изображает она, называется орнаментом.
Второй секрет – они бывают: растительные, животные, геометрически.
Особенность нашего Караидельского района и д. Явгильдино – сочетание этих орнаментов, т.е. в одной вышивке встречаются разные орнаменты.
Наши мастерицы непросто украшала свои фартуки, но и высказывала пожелания. Приходится удивляться, нашим бабушкам деревни Явгильдино, жизнь которых была очень тяжелой, смогли вложить в эти узоры подлинные гимны красоте – столько неисчерпаемого оптимизма и жизнерадостности.
#бибмастерская
#фондкультурныхинициатив