Версия для слабовидящих
Точное время: 14:23
Башҡортостан Республикаһы Ҡариҙел районы муниципаль районының ҮҘӘК КИТАПХАНАҺЫ муниципаль автономиялы учреждениеһы
Муниципальное автономное учреждение ЦЕНТРАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА муниципального района Караидельский район Республики Башкортостан МАУ ЦБ МР Караидельский район РБ
Муниципальное автономное учреждение ЦЕНТРАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА муниципального района Караидельский район Республики Башкортостан МАУ Центральная библиотека муниципального района Караидельский район Республики Башкортостан

Литературная игра по роману Даниэля Дефо «Робинзон Крузо»


1 февраля  в Центральной районной модельной библиотеке села Караидель, созданной в рамках реализации национального проекта «Культура», прошла литературная игра по роману Даниэля Дефо «Робинзон Крузо».

За свою длинную жизнь Даниэль Дефо написал много книг. Но ни одна из них не имела такого успеха, как «Приключения Робинзона Крузо». К написанию романа писателя подтолкнула встреча с Александром Селкирном – штурманом судна «Пять портов». Он и рассказал Дефо свою удивительную историю.

В ходе мероприятия ребята познакомились с историей создания романа, ответили на вопросы, разгадали кроссворд. Всё это было отражено в интерактивной презентации и представлено на оборудовании, приобретенном в рамках участия в национальном проекте «Культура». В завершении был организован кинопоказ мультфильма «Робинзон Крузо: очень обитаемый остров», снятый по мотивам произведения английского писателя Даниэля Дефо.
Имя Робинзона Крузо даже стало нарицательным. Робинзонами называют людей, оставшихся один на один с природой, подвергшимся сложным испытаниям.

«Роман Даниэля Дефо учит и показывает читателям, что порой нужно начинать с нуля, в какие бы ситуации мы бы не попадали, формируя чувство человеческого достоинства, стремление к
самоусовершенствованию. Это увлекательный рассказ о человеке, жаждавшем приключений и бежавшем из родительского дома для того, чтобы вверить свою судьбу игре случайностей, с которыми были сопряжены опасные путешествия на суше и море» – делится впечатлением библиотекарь Вилена Каримова.