Литературная гостиная «Акмулла – звезда башкирской поэзии»

В рамках 190 – летия М .Акмуллы и Года башкирской истории, в целях сохранения, поддержки и развития башкирского языка в читальном зале юношеской модельной библиотеки прошла литературная гостиная «Акмулла – звезда башкирской поэзии». На мероприятии присутствовали зам. главы администрации по социальным вопросам Валинуров Р.К., начальник отдела культуры Булатов Р.Р., Председатель Исполкома Курултая башкир Караидельского района РБ Хайдаршина Р.Н., учителя башкирского языка школы №1 с. Караидель поэтесса Якупова Т. М., Якупова Г.Ф., Сунагатова А. С., учитель башкирского языка с. Абызово Султанова Г.Р., методист отдела образования Нурисламова Г.Р., зам. директора МАУ ЦБ Амантаева Г.Р., журналист газеты «Йәнтөйәк» Карамова Л. Х., руководитель литературного кружка, член союза журналистов РФ, член союза писателей РБ, писатель, поэт Мурсиев З.М, краевед, писатель, поэт Сафин Ф. А, поэт из с. Магинск Амурзаков Р. З, самый активный член литературного кружка «Идель» с. Н-Муллакаево Ахкамутдинова Н. Х., и др.
Ведущие постарались донести для слушателей ценность и важность культурного наследия, которое оставил нам поэт-просветитель Акмулла. Необходимость образования, рвение к знаниям и просвещению, — вот основы, заложенные поэтом, которые всегда были и будут ориентиром для каждого. Жизнь и творчество Акмуллы всегда будут являться ярким примером беззаветного служения идеалам духовности во благо процветания всех народов о чем показали в фильме «Личность в башкирской истории Мифтахетдин Акмулла». Прослушали песню на слова Акмуллы «Нәсихәттәр”, читали знаменитые стихотворения просветителя, а поэты Якупова Т.М. и Амурзаков Р. З. прочитали свои стихи, посвященные Акмулле.
Председатель Исполкома башкир Караидельского района РБ Хайдаршина Р.Н. вручила благодарственные письма всем участникам мероприятия. Сотрудники МФСК с. Караидель З. Рахматова и Ф. Хаматов поздравили с днем башкирского языка и исполнили башкирскую народную песню.
К мероприятию подготовили богатую книжно-иллюстративную выставку “ Башҡорт теле – туған телем!”, “Аҡмулла – яҡтылыҡ йырсыһы”. На выставке представили справочные издания, методическую литературу по изучению башкирского языка, произведения выдающегося поэта-просветителя М.Акмуллы и корифеев башкирской литературы.
Башкирский народ владеет неповторимой культурой, историей, традициями образом жизни и, конечно же, языком, который надо сохранять и оберегать для будущих поколений. Хочется верить, что День башкирского языка надолго запомнится всем, кто любит и уважает свой родной язык, свои корни и устремлен в счастливое и свободное будущее.