Лекция-дефиле “Поэзия народного костюма”

#МойНациональныйКостюм
#МиллиКостюм

Читатели Центральной районной модельной библиотеки стали участниками Дня национального костюма Республики Башкортостан.

Сегодня жители республики соблюдают особенный дресс-код. Многие надели национальные костюмы. В нашей библиотеке в этот день состоялась лекция-дефиле “Поэзия народного костюма”.

Главная цель мероприятия – познакомить читателей с традициями русского народа, его культурой, бытом, обычаями и обрядами, а также разбудить интерес ребят к прошлому своего народа, воспитать гордость за его историю и культуру.

Сначала участники узнали историю возникновения праздника, обсудили особенности костюмов народов Башкирии. Далее состоялось знакомство с “Ненейкой”,краеведческим ресурсом нашего района, которая отвечала на вопросы, в том числе касающиеся праздника.

В завершении прошло дефиле-демонстрация народных костюмов и обсуждение каждого.