Версия для слабовидящих
Точное время: 19:58
Башҡортостан Республикаһы Ҡариҙел районы муниципаль районының ҮҘӘК КИТАПХАНАҺЫ муниципаль автономиялы учреждениеһы
Муниципальное автономное учреждение ЦЕНТРАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА муниципального района Караидельский район Республики Башкортостан МАУ ЦБ МР Караидельский район РБ
Муниципальное автономное учреждение ЦЕНТРАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА муниципального района Караидельский район Республики Башкортостан МАУ Центральная библиотека муниципального района Караидельский район Республики Башкортостан

Мобильное приложение “НЭБ-Свет” – главные книги бесплатно


Лето — это время отдыха от школьных занятий и пора чтения интересных книг.

Мобильное приложение «НЭБ Свет» предлагает школьникам удобный поиск и бесплатное скачивание нужной литературы.
Его можно скачать на все мобильные устройства, в нём нет рекламы и оно не требует оформить подписку. В приложении — произведения из школьной программы, классика, современные литературные шедевры, научно-популярные книги.

Чтение литературы помогает научиться четко и ясно излагать свои мысли, проявлять творческие и интеллектуальные способности, достигать высот во всех видах деятельности, особенно в эпоху активного развития цифровой среды.

Один из приоритетных проектов Минкультуры России — Национальная электронная библиотека, который реализуется Российской государственной библиотекой. В 2020 на базе НЭБ было выпущено мобильное приложение «НЭБ Свет», доступное бесплатно на площадках App Store и Google Play.

Мобильное приложение «НЭБ Свет» включает в себя пополняемую коллекцию отечественной и зарубежной литературы по школьной программе и для внеклассного чтения, а также лучшие современные научно-популярные книги.

Каждая книга сопровождается интерактивной карточкой с информацией о произведении, авторе и другими фактами, которые помогают лучше усвоить текст.

Сейчас в приложении почти полторы тысячи произведений, и этот список пополняется каждый месяц. Все произведения опубликованы легально. Отбор и подготовку электронных книг для мобильного приложения осуществляют специалисты РГБ с привлечением филологов, словесников и просветителей. Каждая книга сопровождается интерактивной карточкой с информацией о произведении, авторе и другими фактами, которые помогают лучше понять текст, а школьникам — подготовиться к уроку. Произведения тщательно выверяются, чтобы избежать типичных для электронных форматов проблем — неполноты текстов, сбоев распознавания, грамматических и пунктуационных ошибок.

Где ещё можно найти в открытом доступе книги Хэмингуэя, Пастернака, Стругацких, Твардовского? Настолько легко — нигде. «НЭБ Свет» — самый простой способ читать лучшие книги.

svetapp.rusneb.ru

https://vk.com/neb_svet
https://www.instagram.com/neb_svet/