Знакомство с башкирским орнаментом в Абдуллинской сельской библиотеке

8 июня библиотекарь Абдуллинской сельской библиотеки познакомила ребят с башкирским орнаментом, подробно рассказала о  башкирским национальном  костюмом   и традициях  башкирского народа.
Каждый элементы орнамента имеют смысловое значение, например, “кускар”-символ завитых бараньих рогов и символ трав, “солярный знак” -круг, изображение солнца в виде окружности с лучами, “сердечко” -обозначает гостеприимство. В башкирском орнаменте нашли отражение представление Доисламского периода истории башкир.
Мальчики и девочки с интересом рассматривали рисунки, вышивки на полотенцах, а также просмотрели видеопрезентацию, поделились своими впечатлениями.