Виртуальное посещение музея в Магинской сельской библиотеке

Ежегодно, в мае отмечается Международный день музеев. Цель этого события – напомнить обществу о значимости музеев, о том, что миссия их – не быть закрытым хранилищем экспонатов, а наоборот открытым для общества, для всех желающих. 18 мая Магинская  модельная  библиотека организовали виртуальное посещение музея при   при Магинской СОШ. Музей был создан в 2004 году, учителем истории и обществознания Саитовой Э. У, затем продолжила его Юсупова Е. В, но колоссальный вклад в развитие музея и его продолжение внесла Гареева Г. Р. На тот момент она занималась краеведением, участвовала во многих конкурсах, вела кружок.
Гузель Рахимовна бережно собирала много интересной информации, экспонаты переданы музею нашими односельчанами нашли своё место. Так же оформляла стенды, собирала те или иные факты.Поисковая, краеведческая работа велась по нескольким направлениям:
1) Исчезнувшие деревни
2) Берлог
3) Стекольный завод
4) Жизнь школы(с 1964г.начиная)
5) История Магинского ЛПХ(стенд 70 лет)
6) История с. Магинск(фото, материал, Манаевские экспонаты-зеркало)
7) Анкетные карточки Ветеранов ВОВ с. Магинск (ордена, медали)
Особое место отделено атрибутике СССР
1) Пионерская и Октябрятская атрибутика(горны,барабаны, галстук, форма школьная, значки)
2) Национальные костюмов башкирский, татарский, мариийский, русский.
3)Рукоделие(рушникиполотенца, скатерти, покрывала
4) Выставка старинных монет
5) Изделия из дерева(шкатулки, рамки, прялка, веретенца)
6) Стенд героев СССР Караидельского района(Черепахина, Романова)
7) Стенд “Наши учителя”-ветераны педагогического труда
8) Стенд посвящённый ” Выдающиеся земляки с. Магинск (Земницких, Хабибуллин)
9) История Магинской СОШ (фото, материал)
Помимо всего этого, некоторые экспонаты были переданы из школы д. Стеклозавод(ныне Сосновый Бор), а так же имеются видеоматериалы(видеокассеты) с. Магинск, Берлог.
Наше виртуальное посещение музея оставило хорошие впечатления, мы “окунулись”, “прикоснулись” к нашему прошлому, воспоминаниям. Спасибо сотрудникам музея Магинской СОШ.