В библиотеках Караидельского района поддержали международную акцию “Читаем детям о войне”

Великая Отечественная война 1941-1945 годов – одна из самых длительных и кровопролитных. Несколько дней назад страна отметила 76 День Победы. Для юных граждан России проходят многочисленные мероприятия, рассказывающие о событиях Великой Отечественной. Одно из таких ­– Международная Акция «Читаем детям о войне», которую Самарская областная детская библиотека в этом году проводит уже в 12 раз.
Акция стартовала 20 марта и продлится до 18 июня. К ней присоединились  и библиотеки района. Во всех этих библиотеках ребят 5-14 лет познакомили с литературными художественными произведениями о Великой Отечественной войне. В связи с сохраняющейся сложной эпидемиологической обстановкой чтения прошли в разных форматах.

В Юношеской модельной библиотеке участниками акции стали юные читатели – воспитанники подготовительной группы детского сада № 2 с.Караидель. Библиотекари рассказали о событиях Великой Отечественной войны, прочитали книгу «Детям о войне», отрывок «За Родину» из рассказа «Шёл по улице солдат» С. Баруздина и стихотворение Т.Волгиной «О мире». К мероприятию также была оформлена книжная выставка «Славе не меркнуть, памяти жить!»

В Байкибашевской сельской библиотеке  пригласили авторов стихов посвященных о войне и Дню победы: Гайсина Ильдара, Галиханову Гульфию, которые  с удовольствием прочли стихи собственного сочинения для ребят.

В Центральной районной библиотеке,  Староакбуляковской  и в Абдуллинской сельских библиотеках мероприятие прошло в сетевом формате – ребята читали произведения онлайн. К акции присоединились более десятка участников, прозвучали разные произведения, а также некоторые ребята прочитали стихи собственного сочинения.

В Детской библиотеке  на мероприятие собралось более десятка юных читателей. Для учащихся 1А класса КСОШ №1 прозвучал рассказ В.Н. Морозова «Леня Анкинович», о юном герое-антифашисте. Ребятам очень понравилось произведение и впечатлил смелый и отважный мальчик из партизанского отряда.