Точное время: 15 Май 2021 23:34 Chinese (Simplified)EnglishFrenchGermanItalianRussian

ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ КНИГ И АВТОРСКОГО ПРАВА

23 апреля – ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ КНИГ И АВТОРСКОГО ПРАВА

Поздравляем всех КНИГОЛЮБОВ! У нас есть замечательный повод обратить свой взор на книжные полки и перечитать любимые произведения!

Всемирный день книг и авторского права отмечается ежегодно 23 апреля начиная с 1996 года. Решение было принято с целью просвещения, развития осознания культурных традиций, а также с учётом того, что книги являются наибольшим средством распространения знания, самым надёжным способом его сохранения.

Дата была выбрана в память о том, что 23 апреля в 1616 году скончались Мигель Де Сервантес, Уильям Шекспир (по Юлианскому календарю), Инка Гарсиласо де ла Вега.

В Барселоне с 1931 года появился обычай дарить розу всякому, кто купит книгу. С 2002 года в Москве также кроме книги в этот день можно получить в подарок и розу. Эту традицию ввели в библиотеке Института Сервантеса.