Точное время: 07 Март 2021 13:36 Chinese (Simplified)EnglishFrenchGermanItalianRussian

ЯЗЫК – ДУША НАРОДА

2020 год в нашей республике проходит под эгидой Года башкирского языка. 14 декабря, в республике Башкортостан празднуют День башкирского языка. В 2019 году указом главы Республики Башкортостан Радия Хабирова официально назначена дата празднования в целях сохранения, поддержки и развития башкирского языка. Праздник приурочен ко дню рождения поэта-просветителя Мифтахетдина Акмуллы.
Юношеская модельная библиотека совместно с детской районной библиотекой провели познавательный час «Язык – душа народа» с учащимися 5 класса МОБУ СОШ №1. Классный руководитель учитель башкирского языка Танзиля Муллаяновна Якупова.
В ходе мероприятия ребята узнали о величестве и могущества башкирского языка, об истории ее происхождения, о просветителе башкирского народа Мифтахетдине Акмулле. Для участников мероприятия провели обзор литературы книжной выставки, посвященной Республиканскому проекту «100 шагов к родному слову», «Башҡорт теле – туған телем», который нацелен на приобщение к художественной литературе, родному языку детей и молодежи, популяризацию творчества писателей. Библиотекари Хусаинова А. М. и Сайфуллина Л. прочитали стихотворение Рами Гарипова «Туган тел” на башкирском и русском языках.
Свои стихи, наполненные философской глубиной и смыслом, пронизанные духом огромной любви к родному краю прочитала Танзиля Муллаяновна,
Дети выразительно прочитали стихотворения башкирских поэтов о Башкортостане,о родном языке.