Точное время: 29 Февраль 2020 11:49 Chinese (Simplified)EnglishFrenchGermanItalianRussian

Читая книги о войне, мы помним подвиги героев!

6 февраля работниками Центральной районной библиотеки совместно с Детской библиотекой проведёно открытое мероприятие «Читая книги о войне, мы помним подвиги героев!», посвящённый Дню памяти юного героя – антифашиста.
Участниками мероприятия стали ученики 3А класса КСОШ №1 (классный руководитель Яникеева Э.А.).
Библиотекари рассказали ребятам об истории возникновения этой знаменательной даты. С особым интересом дети слушали о пионерах героях, которые отложив недочитанные книжки и школьные учебники, взяли в руки винтовки и гранаты. Нигде в мировой истории не зафиксировано такого массового героизма детей и подростков, как в Советском Союзе в годы Великой Отечественной войны. Наравне со взрослыми они защищали свою Родину от немецких захватчиков, неутомимо работали в цехах заводов и на колхозных полях. Многим из них не суждено было дожить до Победы. Горько от того, как коротки были их жизни, нелепо умирать, когда вся жизнь только начинается. В наших сердцах всегда будет жить память о юных героях, отдавших свои жизни за свободу и счастье людей. Хочется верить, что в памяти ребят навсегда останутся такие имена как Марат Казей, Лара Михеенко, Лёня Голиков, Надя Богданова, Зина Портнова, Аркадий Каманин и Володя Дубинин, с биографиями которых они познакомились на мероприятии. Также почтили минутой молчания память юных героев, погибших за счастье т свободу Родины, за счастливое детство на нашей планете.
Закончилось мероприятие обзором книг представленных на выставке. Ребята познакомились с произведениями Богомолова «Иван», Катаева «Сын полка», Ильиной «Четвертая высота», Кошевой «Повесть о сыне» и другими изданиями, рассказывающими о жизни и подвигах «Маленьких Героев Большой Войны». Большая часть книг, представленных на выставке, была взята для домашнего чтения.