Версия для слабовидящих
Точное время: 10:16
Башҡортостан Республикаһы Ҡариҙел районы муниципаль районының ҮҘӘК КИТАПХАНАҺЫ муниципаль автономиялы учреждениеһы
Муниципальное автономное учреждение ЦЕНТРАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА муниципального района Караидельский район Республики Башкортостан МАУ ЦБ МР Караидельский район РБ
Муниципальное автономное учреждение ЦЕНТРАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА муниципального района Караидельский район Республики Башкортостан МАУ Центральная библиотека муниципального района Караидельский район Республики Башкортостан

Международный день родного языка

21 февраля Международный день родного языка. Юношеская модельная библиотека в преддверии праздника и в рамках Межрегиональной сетевой акции «Читаем башкирский народный эпос «Урал- батыр», проводимой в рамках подготовки к проведению VI Всемирной фольклориады в 2020 году пригласила учеников 8А класса и учителя башкирского языка Якупову Г.Ф. школы №1 на литературно – музыкальный вечер «Народное творчество – душа народа».

Библиотекари Сайфуллина Л., Хаматова З. и методист РДК Э. Габдинурова рассказали о том, как прекрасен наш родной край и как он нам дорог, о народах, проживающих в Республике Башкортостан. Для сохранения многообразия народов, культур, обычаев, традиций народов необходимо знать и сохранять свой родной язык. Ведь каждый язык богат и неповторим. Красота языка, традиции, обычаи, история народа отражаются в устном народном творчестве русских, татар, башкир, марийцев и других народов, населяющих нашу Республику. Э. Габдинурова спела песню на татарском языке ««Туган тел» на сл. Г.Тукая.
Подробнее сотрудники библиотеки остановились на фольклоре башкирского народа. Специалист по нац. вопросам Валиева Юлия исполнила башкирский танец.
Ребята узнали, что в фольклоре – пословицах, сказках, преданиях и легендах, эпосе- отражена история народа с древнейших времён по наше время. Мудрость и дух народа проявляются в его пословицах и поговорках. Отрывки из башкирского народного эпоса “Урал- батыр” прочитали Якупова Г.Ф. на башкирском языке, Габдрахманова А. и Хатмуллина О. на русском.языке.
В завершении показали видеоролик с отрывком из эпоса «Урал- батыр» в исполнении Ляйсан Золотаревой на проекте «Синяя птица». Ляйсан Золотарёва, которую называют «девочка-оркестр», в свои 11 лет может заменить целый коллектив, виртуозно играя на нескольких инструментах. При этом она еще танцует, исполняет песни на башкирском и русском языках.
Мероприятие позволило ребятам окунуться в мир башкирского фольклора. Они еще раз почувствовали мудрость и глубину наших истоков, богатство и многообразие устного народного творчества.
Подобные мероприятия очень важны для духовного воспитания подрастающего поколения. Дети должны знать свою историю, свой язык, свою культуру и самобытность своего народа.