Праздник Святой Троицы – один из главных христианских торжеств

4 июня отмечается праздник Святой Троицы – один из главных христианских торжеств.
Троица – это старинный народный праздник земли, воды, леса. Это проводы весны, встреча лета. Недаром, этот праздник еще называют “зелеными Святками”. Троицу считали девичьим праздником.
Березка является главным символом праздника Троицы: ее наряжают, вокруг нее водят хороводы, ее веточки освящают, и хранят в качестве оберега. Березка, а точнее, ее веточки, используются в народных обрядах – из них принято плести венки, их в свои косы вплетают незамужние девушки. Под березкой на Троицу устраивают трапезу, а ее веточками украшают дома, оконные проемы, двери.
Ургушевская сельская библиотека с фольклорной гр Берегиня провели праздник посвящённый Троице. Ходили в лес в гости к берёзке , украсили её лентами, водили хороводы и пели песни.
А закончилось наше веселье сладким угощением- чаепитием с пирогами.