НА ЛИТЕРАТУРНОЙ ВЫСОТЕ

Накануне празднования Дня Великой Победы Центральная модельная библиотека села Караидель присоединилась к Всероссийской культурно-просветительской акции «На литературной высоте». Проект приурочен к празднованию Дня Победы и 100-летнему юбилею аварского советского поэта Расула Гамзатова в 2023 году.

На встрече, посетители познакомились с творческой личностью, прожившей непростую, но удивительно яркую, наполненную событиями жизнь. Гамзатов воспел культуру Дагестана, свой народ, свою родную землю, а также поэт создал огромный пласт стихотворений, посвященный теме Великой Отечественной войны. Выяснилось, что для многих творчество этого поэта было незнакомо.

Одно из известных лирических произведений поэта «Журавли», прозвучавшее в исполнении Марка Бернеса, стало символом памяти о погибших солдатах в годы Великой Отечественной войны. Песня увековечила память и самого автора, поэтому фигуры птиц выбраны неслучайно.

Ребята с удовольствием приняли предложение библиотекаря поучаствовать в мастер-классе по изготовлению бумажных журавлей. Выполненные арт-объекты в технике оригами, украсили собой выставочную зону к 9 мая. У каждого участника акции получился свой уникальный журавлик, представляющий собой символ бессмертия, а также символ благополучия и мира на земле.

Данное мероприятие призвано вдохновить людей придать оригинальное, креативное видение культурному и историческому наследию страны, вдохнуть жизнь в подручный материал и сделать белых журавлей символами бессмертия в пространствах нового поколения!

#НаЛитературнойВысоте #БиблиотекаНовогоПоколения #МодельнаяБиблиотека
Библиотека нового поколенияРоссийская государственная библиотека Ленинка