Мастер – класс “Башкирский народный орнамент”

21 апреля, в рамках проекта “Пушкинская карта”, Староакбуляковская сельская модельная библиотека провела мастер – класс “Башкирский народный орнамент”, в котором приняли участие учащиеся МОБУ Халиловская СОШ.

В ходе мероприятия ребята узнали о значении башкирского орнамента, о его многовековой истории, также познакомили с разновидностями башкирского орнамента и его особенностями. Библиотекарь рассказала об орнаментах башкирских полотенец, и об истории его возникновения,  культурном наследии Республики Башкортостан. И, конечно, участники мастер – класса смогли сами нарисовать, понравившийся орнамент на кусочке ткани.

Мероприятие проводилось с целью популяризации и приобщения детей к традициям, обычаям, традиционной национальной культуре башкирского народа.