Библиотечный урок “Использование ресурсов Президентской библиотеки им. Б.Н.Ельцина”

6 апреля в Центральной районной модельной библиотеке села Караидель прошла интерактивная беседа.

Президентская библиотека имени Б.Н. Ельцина – одна из трех национальных библиотек Российской Федерации. Разместившись в историческом здании синода в Санкт-Петербурге она знаменует собой новую эпоху развития библиотечного дела в России, является первой полноценной национальной электронной библиотекой. На сегодняшний день фонды библиотеки включают более 600 тысяч единиц хранения: электронные копии старинных рукописей, карты, фотоальбомы, газеты, журналы, монографии по таким тематическим направлениям как Власть, Народ, Территория, Русский язык.

Доступ к уникальным документам и в целом ресурс Президентской библиотеки – это мощный шаг вперед для всех, кто интересуется историей, для всей системы образования. Учителя, преподаватели, студенты, школьники смогут использовать новые ресурсы, документы-первоисточники.

На мероприятие ребята узнали  о возможностях Президентской библиотеки им. Б.Н. Ельцина, познакомились с  ее историей, интернет-ресурсами, интерфейсом сайта, подробно рассмотрели основные вкладки сайта. Учащиеся научились осуществлять поиск нужной информации, пользоваться электронными ресурсами и эффективно работать с электронной библиотекой.

А после завершения беседы   учащиеся  поиграли в плейстейшн, настольные игры, погрузились в мир VR-очков и, конечно, взяли книги для чтения.