Мастер-класс “Биокерамика из слоеного теста” по Пушкинской карте прошёл в Явгильдинской библиотеке

Биокерамика, или тестопластика – это старинный, но незаслуженно забытый способ изготовления поделок из соленого теста. Сейчас он вновь входит в моду.
Из соленого теста получаются нарядные брелоки, магниты на холодильник, игрушки, сердечки-валентинки, елочные игрушки, рамки для фотографий, сувениры, медальоны, брошки.

20 февраля по Пушкинской карте в Явгильдинской сельской библиотеке прошёл мастер-класс “Биокерамика из слоёного теста”.  Участники смогли освоить рецепт «скульптурного теста», какие необходимо добавлять красители и краски, чтобы получить насыщенный цвет, как их правильно смешивать. Ознакомились  с поэтапным процессом изготовления теста, нанесения рисунка и деталей, и научились как правильно сушить изделие.  Ребята слепили из солёного теста различные фигуры и получили массу положительных эмоций.