ЛАЙФХАКИ: Как научиться фотографировать на телефон?

11 правил мобильной фотосъёмки

1. Прежде чем сделать первый снимок, протрите линзу камеры тканевой салфеткой. Согласитесь, будет обидно, если вы сделаете единственный кадр, где никто в семье не моргнёт, но прямо на лице у тёти окажется расплывчатое пятно.
  2. Обратите внимание на положение рук в момент фотографирования. Чтобы не смазать кадр, держите локти прижатыми к туловищу и оставайтесь неподвижным, когда делаете заветный снимок.
  3. Делайте много снимков. Память смартфона способна сохранить тысячи снимков. Не бойтесь делать серии фотографий: так вы увеличиваете шанс поймать «магический» момент. Постоянная практика в фотографии увеличивает шанс случайно снять стоящий эпизод и повышает навык репортажной съёмки.
  4. Используйте правило третей. Правило третей заключается в условном разделении снимка на девять равных прямоугольников. Подключите сетку в настройках камеры, и она будет отражаться на дисплее при съёмке. Ваша задача — расположить главные фигуры кадра ближе к пограничным линиям, а не внутри центрального прямоугольника. Так вы получите выигрышную композицию, которая направит взгляд зрителя в нужном направлении и позволит рассмотреть каждый элемент кадра.
  5. Следите за линией горизонта. Включайте сетку, чтобы не «завалить» горизонт. Линии сетки помогут исключить перекосы в кадре, которые бы испортили впечатление от фотографии.
  6. Откажитесь от зума. Зум — это табу в мобильной фотографии. Приближение объектов в разы уменьшает чёткость, поэтому портит каждый снимок. Низкое качество изображения сразу бросится в глаза большинству зрителей.
  7. Настраивайте экспозицию и фокус. Экспозиция — это количество света, которое попадает на матрицу камеры. Фокус — это область изображения, которая отобразится на снимке с максимальной резкостью. Чтобы получить сбалансированный кадр, делайте фокус на главном объекте снимка. Далее двигайте ползунок экспозиции вверх — чтобы увеличить количество света, или вниз — чтобы затемнить изображение.
  8. Работайте с разными источниками света. Ключевая составляющая фотографии — это свет. Чтобы создавать привлекательные снимки, учитесь работать с ним. Завораживающие снимки получаются как при естественном освещении, так и при использовании искусственных источников. Подходящее время для работы в естественных условиях — час после рассвета и час до заката. Яркое солнце создаёт контраст между тёмными и светлыми участками изображения. Это смотрится выигрышно в пейзажной съёмке, но может создать эффект «засвета», когда высокая яркость испортит цветовую палитру кадра. Чтобы получить резкие кадры в ночное время требуется статичность.
  9. Включайте режим HDR. В большинстве смартфонов применим режим HDR: когда камера телефона делает не один кадр, а серию. Программное обеспечение выбирает точечные участки в каждом из сделанных снимков и выдаёт единое изображение. Используйте HDR при съёмке пейзажей, портретов и малоосвещённых мест. Обратите внимание на то, что в HDR телефон делает фотографию дольше чем классический снимок, поэтому режим не подходит для съёмки динамичных сцен.
  10. Будьте открыты новым жанрам, форматам и подходам. Не зацикливайтесь на создании фотографий в одном стиле. Эксперименты с окружением, светом и тенями, настройками и обработкой — необходимые шаги в развитии начинающего фотографа.

Источник: https://courseburg.ru/news/kak_nauchitsja_fotografirovat_na_telefon_15_sekretov-p22143.html