Друг детства Виктор Драгунский

Детская библиотека приняла участие во II Межрегиональной сетевой акции по продвижению чтения “Друг детства – Виктор Драгунский”, которая посвящена 60-летию «Денискиных рассказов». Организаторами акции являются: МУК “ЦСДБ г. Ярославля” детская библиотека ЛИТ-HOUSE и МОУ “Средняя школа №72” г. Ярославля.
18 ноября 2019 года для учащихся 3 «Б» класса Караидельской СОШ №1 (24 ученика) библиотекари провели литературный час «Друг детства – Виктор Драгунский». Ребята познакомились с интересной биографией замечательного детского писателя В. Ю. Драгунского. С раннего детства Витя мечтал стать клоуном. Ему нравилось веселить детей, сочиняя и рассказывая смешные истории. Их с удовольствием читают и сейчас, находя забавными, поучительными и остроумными. Дети узнали, что прототипом Дениски стал сын писателя. Когда мальчик рос, с ним стали происходить разные интересные истории и Драгунский стал их записывать. Так и получились «Денискины рассказы».
Прослушав громкое чтение рассказов Виктора Драгунского: «Он живой и светится…», «Слава Ивана Козловского», «Кот в сапогах», «Тайное всегда становится явным», дети с легкостью отвечали на вопросы викторины и без труда разгадали кроссворд, а так же расшифровали и прочитали фразу «хорошая книга-мой верный друг». Действительно, произведения Драгунского по праву можно назвать верным другом.
Мероприятие прошло в тёплой атмосфере. Ребята с улыбкой обсуждали Денискины поступки, представляли себя на его месте и даже рассказывали свои смешные истории.