Литературный час, посвященный Ф.А.Рахимгуловой

Староакбуляковская сельская модельная библиотека совместно с работниками культуры организовали литературный час “Она призывала людей к доброте”, посвященный к дню рождения Фаузии Абдулловны Рахимгуловой.

Детская писательница, известная башкирская поэтесса Фаузия Абдулловна Рахимгулова родилась 15 декабря 1921 года в деревне Янурусово Стерлитамакского кантона БАССР, ныне Ишимбайского района Башкортостана. Рано осталась сиротой, воспитывалась в интернате. В 1935 году она поступает в Уфимский педтехникум, с 1938 года продолжает учебу в Башгоспединституте. Творческой деятельностью Фаузия Рахимгулова начала заниматься еще в конце 30-х годов, но первую книгу стихов для детей “Близкий друг” поэтесса выпустила только в 1947 году. Фаузия Рахимгулова успешно работала и в области прозы. За заслуги в развитии национальной литературы Фаузии Рахимгуловой было присвоено высокое звание заслуженного работника культуры БАССР.  В библиотеке была оформлена книжная выставка “Стихи, как музыка души…”. На выставке представлены книги поэтессы, материалы о её жизни и творчества. Библиотекарь провела обзор книг у книжной выставки.