НАГРУДНИКИ БАШКИРСКОГО НАРОДА СВОИМИ РУКАМИ

Любое национальное творчество достаточно интересно в изучении. Ведь оно формировалось, впитывая в себя традиции народа, его важные черты, отношение к жизни, природе, друг к другу. Через народное прикладное творчество познается национальная история.

Башкирский орнамент – это узор, который основывается на гармоничном повторении растительных, геометрических либо зооморфных элементов.

Сегодня в Центральной районной модельной библиотеке села Караидель прошло заключительное занятие в проекте “Орнаментальное искусство башкирского народа”.

На мероприятии ребята вспомнили историю костюма, традиции и орнамент башкир, также библиотекари напомнили правила безопасной работы с инструментами. Далее ребята на подготовленных ранее эскизах, приступили к работе с материалами и швейной машинкой.