В Ургушевской библиотеке знакомили с башкирскими орнаментами

14 декабря в нашей Республике отмечается День Башкирского языка.
В Ургушевской сельской библиотеке совместно с СДК для детей прошло мероприятие “Знакомство с башкирскими орнаментами”.
Все участники мероприятия узнали какими орнаментами украшали свою одежду башкиры, а любили они украшать свою одежду яркими элементами орнаментов.
Также узнали, что башкирский орнамент — это узор, который основывается на гармоничном повторении растительных, геометрических либо зооморфных элементов. Это творчество, которое относится к прикладному искусству. Подобным орнаментом мастера и мастерицы украшали посуду, оружие, одежду — праздничную и повседневную.
Раз  мы  родились  живём  в  Башкирии , мы  должны  знать  свою  культуру , свой  язык , свои  обычаи  и  традиции .
Пусть  всегда  будет  мир  и  дружба  в  этом  удивительном  краю.