Версия для слабовидящих
Точное время: 04:56
Башҡортостан Республикаһы Ҡариҙел районы муниципаль районының ҮҘӘК КИТАПХАНАҺЫ муниципаль автономиялы учреждениеһы
Муниципальное автономное учреждение ЦЕНТРАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА муниципального района Караидельский район Республики Башкортостан МАУ ЦБ МР Караидельский район РБ
Муниципальное автономное учреждение ЦЕНТРАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА муниципального района Караидельский район Республики Башкортостан МАУ Центральная библиотека муниципального района Караидельский район Республики Башкортостан

БРЕЙН-РИНГ: РОССИЯ ЭПОХИ ПЕТРА ВЕЛИКОГО

Сегодня в Центральной районной модельной библиотеке села Караидель прошла интеллектуальная игра «Брейн-ринг: Россия эпохи Петра Великого», посвященная правлению Петра I.

О том, что Петр I внес огромный вклад в развитие страны и «прорубил окно в Европу», известно каждому российскому школьнику. Будучи сыном царя, крестником царя и братом царя, Петр Алексеевич и сам стал правителем страны уже в десятилетнем возрасте. Основав Российскую империю, великий реформатор стал последним русским царем и первым российским императором.

Участниками мероприятия стали ученики 6 б класса Караидельской СОШ № 2. Библиотекари рассказали интересные факты о детских и юношеских годах императора и о Петре I как об основателе российского флота и города Санкт-Петербурга. О преобразованиях страны в период его правления.

На брейн- ринге ребята ответили на вопросы и выполнили задания. Дети узнали, что благодаря царю Петру I в Россию была завезена из Голландии картошка в восемнадцатом веке. И только через 100 лет картофель стал привычным русским продуктом. Благодаря Петру к нам были завезены луковицы тюльпанов. С лёгкой руки императора попал в Россию и подсолнух, из которого научились производить подсолнечное масло. Игра прошла очень интересно, весело и познавательно!