«МОЯ ПРОФЕССИЯ-БИБЛИОТЕКАРЬ или БИБЛИОТЕКАРЬ НОВОГО ПОКОЛЕНИЯ” – ЧАС ПРОФОРИЕНТАЦИИ

Главной проблемой для старшеклассников при выборе профессии зачастую является плохая информированность о том, чем конкретно занимаются представители той или иной специальности и какие требования предъявляются к специалистам разных профессий.

25 октября сотрудники Центральной библиотеки провели час профориентации «Моя профессия – библиотекарь». На мероприятие были приглашены учащиеся 9 и 11 классов Байкинской средней школы. Ведущие встречи презентовали свою любимую профессию, рассказали о преимуществах и интересных моментах работы современного библиотекаря. Несмотря на то, что работа окружена всевозможного рода мифами – эта профессия удивительная, она дает огромные возможности для людей творческих, энергичных, талантливых.

Ребята прослушали увлекательную беседу о том, что библиотекарь нового поколения– это не только хранитель книг, но еще педагог, артист, маркетолог и специалист в области информационных технологий. Современные специалисты не отстают от прогресса и в своей деятельности используют новые информационные технологии. Сегодня библиотекари работают с различными информационными носителями, с аудио- и видеоматериалами, электронной почтой, электронными каталогами, создают базы данных и электронные презентации. Проводят массовые мероприятия нового формата по различным темам и направлениям. Также учащиеся ознакомились с информацией в каких учебных заведениях можно приобрести профессию библиотекаря.

В заключение для учащихся провели экскурсию по библиотеке нового поколения по всем зонам. Мы надеемся, что возможно кто-то из них решит связать свою судьбу с библиотекой. Ведь у этой замечательной профессии есть все шансы уверенно существовать в новом тысячелетии. И всё зависит только от нас!