Международная акция «Большой этнографический диктант»

1 ноября в Центральной районной модельной библиотеке прошла Международная акция «Большой этнографический диктант». Она проходит в каждом из 85 регионов России и в 38 зарубежных странах. Диктант позволяет оценить уровень этнографической грамотности. Организаторами «Большого этнографического диктанта» выступили Федеральное агентство по делам национальностей и министерство национальной политики Удмуртской Республики. В Республике Башкортостан Диктант прошел при поддержке Министерства культуры Республики Башкортостан, Министерства образования Республики Башкортостан, Государственного бюджетного учреждения Дом дружбы народов Республики Башкортостан.
Каждому участнику выдался бланк Диктанта (тестовый бланк) и бланк для ответов, куда нужно было указать идентификационный номер, возраст и пол. Именно по этим параметрам будут подводиться итоговые результаты теста. В работе 30 вопросов. На его решение отведено 45 минут. Всего за тест можно получить 100 баллов. По окончании Диктанта всем был выдан Сертификат об участии в «Большом этнографическом диктанте».