#PROИмена и Даты

Первая Библиотека в России

1 сентября 1714 года в Петербурге открылась первая в России государственная публичная библиотека, ныне — Библиотека Российской академии наук.

Библиотека Академии наук была основана  по указу царя Петра I. Об этом сохранилось свидетельство в книге первого русского историка Петербурга, хранителя русского книжного фонда Библиотеки Андрея Ивановича Богданова. Описывая первые библиотеки Санкт-Петербурга, он назвал Библиотеку Императорской Академии наук, одной из самых ранних и главных, которая, как писал он,  «…начала собиратися по всевысочайшему указу государя императора Петра Великого с 1714 года, а в императорскую Академию наук соединена 1724 года».

При организации подобного учреждения ставилась цель – обеспечить доступ к книгам всем грамотным людям государства, стремящимся к европейской образованности. Фонды библиотеки были многоязычными и универсальными В Летний дворец были привезены три собрания – книги Аптекарского приказа из Москвы, Готторпская библиотека и, так называемая, библиотека Курляндских герцогов. Фонд насчитывал около 2 000 книг на русском и многих европейских языках. В 1718 году Библиотека была размещена в «Кикиных палатах», в каменном доме казненного деятеля петровского времени А.В. Кикина. С этого времени Библиотека стала принимать посетителей.

Приоритетное право пользоваться Библиотекой после 1728 года было закреплено за академиками, но и другие образованные люди могли её посещать. Причём такой режим доступа в Библиотеку сохранялся до 70-х годов XVIII века. Среди первых читателей Библиотеки были сподвижники Петра I:  Феофан Прокопович, Я. В. Брюс, архимандрит Афанасий Кондоиди, вице-канцлер А.И. Остерман, цесаревна Анна Петровна, лейб-медик царя Л.Л. Блюментрост; сотрудники создаваемой Академии наук:–И.И. Коль, И.-В. Паузе, Ф.Г. Гмелин, В.И. Татищев, Х.-В. Гросс, Ж.-Н. Делиль, Г. Ф. Миллер; с июля 1828 г. – Л. Эйлер, бывший тогда адъюнктом Академии и др.

Первоначальный фонд Библиотеки, учтённый и неучтённый в первом печатном каталоге, насчитывал около 16 тысяч книг на русском и всех европейских языках.
Распоряжением президента Академии наук К.Г. Разумовского от 13 февраля 1757 года во главе Канцелярии Академии были поставлены три советника с равными правами: И.Д. Шумахер, И.К. Тауберт и М.В. Ломоносов, которым стала подчиняться библиотека.

Весть о новой библиотеке в Петербурге распространилась далеко за пределами России. Известный французский просветитель Дени Дидро, автор около 400 статей в знаменитой «Энциклопедии», в 1751 году поместил во втором томе обзорную статью о библиотеках Европы. В ней встречается первое упоминание о Библиотеке академии наук и роли Петра Первого в ее создании. «Этот великий монарх собрал весьма значительные фонды для библиотеки своей Петербургской Академии, которая в большом числе обеспечена книгами по всем областям науки».