В ГОСТЯХ У САМОВАРА

17 августа в России  отмечают День самовара.
Самовар стал народной гордостью Руси, символом добра, домашнего уюта и семейного благополучия. Самовар – старинный русский сувенир, как и матрешка, балалайка, без чего нельзя представить жизнь народов России. Сейчас на смену старинным самоварам пришли электрические чайники, но традиция собираться всей семьей за чаем сохранилась. Люди должны помнить об обычаях, о старине, учиться уважать традиции.

В рамках Года культурного наследия в День самовара, в Юношеской модельной библиотеке  прошло мероприятие для детей детского сада №2 с. Караидель. Ребята узнали о том, где изготавливали первые самовары, поговорили о традициях чаепития, о правилах заваривания чая, о его полезных свойствах. Вместе вспомнили о полезных травах, которыми лечились бабушки, и которые помогают справиться с болезнями и в настоящее время: мята, душица; листья липы, смородины, малины. Поиграли в игры, учились заплетать косу, разгадывали загадки, посмотрели презентацию «Чудо старинного самовара». И конечно,  большой восторг и интерес у малышей вызвали наши иллюстрированные книги , книги – панорамки и говорящие книги.