PROИмена и Даты

#БиблиотеКараидель

Михаил Александрович Самарский — российский писатель, Почётный член Союза русскоязычных писателей Болгарии, политолог, блогер, общественный деятель, президент благотворительного фонда «Живые сердца».

Михаил Александрович Самарский родился 15 августа 1996 года в Ростове-на-Дону, с 1997 года живёт в Москве. В 2003—2007 годах учился в московской школе № 1084, а в 2007—2012 годах в школе № 1239. В 2012—2013 годах в школе-экстернате № 1, г. Москва. С 2013 по 2017 годы обучался на факультете политологии (кафедра социологии и психологии политики) Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова. Одновременно с основным образованием окончил факультет военного обучения МГУ им. Ломоносова и был направлен военкоматом г. Москвы на военные сборы в 4-ю гвардейскую Кантемировскую танковую дивизию.

В 2017 году после окончания МГУ им. М. В. Ломоносова поступил во Всероссийский государственный институт кинематографии имени С. А. Герасимова на Высшие курсы Кино и Телевидения по программе «Кинорежиссура и кинодраматургия». В 2018 году принят в компанию «АИР Магистраль» (Москва) на должность директора по развитию социальных проектов.

В двенадцать написал и в тринадцать лет опубликовал первую книгу, повесть «На качелях между холмами», выход которой не остался незамеченным СМИ. По мнению критика журнала «Октябрь» Екатерины Босиной, для зрелых читателей в повести нет «содержательных откровений», но «в языковом отношении „На качелях“ вовсе не „детский лепет“, что выгодно отличает Мишу Самарского от большинства пишущих сверстников». В дальнейшем продолжил литературную деятельность, вышли «Радуга для друга» и ряд других книг. В 2010 году «Радуга для друга» была рекомендована к публикации Издательским Советом Русской Православной Церкви. В 2012 году в издательстве «Эксмо» под начинающего автора была создана отдельная книжная серия «Приключения необыкновенной собаки». В 2013 году издательство «Эксмо» создало вторую специальную именную серию «Михаил Самарский. Лучшие книги для подростков». Журнал «Нева», в статье, опубликованной летом 2013 года, отнёс Самарского к наиболее «известным широкой публике юным прозаикам».

Свою благотворительную деятельность Михаил Самарский начал в 2010 году, основав неформальную программу «Живые сердца», в рамках которой с помощью своих друзей и знакомых он помогал слепым детям: выпускал аудиокниги, опубликовывал книги шрифтом Брайля и т. д., закупал различные приборы для незрячих и слабовидящих детей. Помощь в работе программы оказывали российские предприниматели, политики, спортсмены, актёры. С 12 октября 2012 года на основе программы Михаила Самарского был создан благотворительный фонд «Живые сердца». Учредителем и первым президентом фонда была Анна Михайловна Самарская — мама Михаила. В марте 2017 года президентом фонда избран Михаил Самарский. 9 ноября 2011 года во время встречи Президента России Д. А. Медведева с российскими блогерами Михаил Самарский поднял тему о доступности Интернета для инвалидов по зрению: брайлевские дисплеи для компьютеров недоступны большинству инвалидов по зрению из-за высокой цены, а дисплеи, которыми бесплатно обеспечиваются дети на период обучения, они обязаны вернуть после окончания образования. Данная тема в последующем получила дальнейшее развитие, и Дмитрий Анатольевич Медведев порекомендовал законодательно закрепить право ребёнка оставлять у себя техническое средство после окончания обучения.