Версия для слабовидящих
Точное время: 21:45
Башҡортостан Республикаһы Ҡариҙел районы муниципаль районының ҮҘӘК КИТАПХАНАҺЫ муниципаль автономиялы учреждениеһы
Муниципальное автономное учреждение ЦЕНТРАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА муниципального района Караидельский район Республики Башкортостан МАУ ЦБ МР Караидельский район РБ
Муниципальное автономное учреждение ЦЕНТРАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА муниципального района Караидельский район Республики Башкортостан МАУ Центральная библиотека муниципального района Караидельский район Республики Башкортостан

“Всемирный день книголюбов” отметили в Юношеской модельной библиотеке


Библиотекари Юношеской модельной библиотеки  поздравили своих посетителей и дорогих читателей со всемирным днем книголюбов и пожелали только   только самых замечательных, интересных и отзывающихся  сердцу книг!

9 августа все любители литературы и чтения отмечают Всемирный день книголюбов. Читать книги — полезное, увлекательное и приятное занятие для досуга. Все, кто присоединяется к празднованию дня книголюбов, отмечают его по-разному. Для кого-то лучшим вариантом станет выделить время, найти спокойное место и забыть хоть ненадолго о повседневных проблемах, взяв в руки книгу и почитав в своё удовольствие. Одно из главных направлений Дня книголюбов — популяризовать чтение. Поэтому обязательно в этот день порекомендуйте несколько своих любимых книг своим друзьям и знакомым. А юношеская модельная библиотека в этот день предложит своим читателям книжную выставку самых читаемых в библиотеке книг.

Это интересно:

Чтение влияет на нашу жизнь, вызывая эмоциональные и физические ощущения. В 2013 году американский университет Эмори провел эксперимент по отслеживанию деятельности мозга читающих людей с помощью МРТ. Оказалось, что при чтении активизируется работа центральной борозды головного мозга, которая отвечает за формирование эмоциональных и физических ощущений на основе наших размышлений. После чтения эффект нейронных изменений сохраняется на срок от одного до пяти дней!

Чтение — одно из самых эффективных средств по снятию стресса. Исследователи Сассекского университета в ходе эксперимента установили, что всего лишь шесть минут, проведенных за чтением, способны снизить содержание гормонов стресса в организме на целых 68%! Для сравнения: видеоигры снижают стресс лишь на 21%, а пешая прогулка — на 42%.