PROИмена и даты

#БиблиотеКараидель

Михаил Зощенко родился 9 августа 1894 года в Петербурге в дворянской семье.

Советский писатель, драматург, сценарист и переводчик. Классик русской и советской литературы.
Остриё его сатирических произведений направлено против невежества, мещанского самолюбия, жестокости и других человеческих пороков.
Стихи Михаил начал писать с восьми лет. Потом были рассказы.
В произведениях 1920-х годов (преимущественно в форме рассказа) Михаил Зощенко создал комический образ героя-обывателя с убогой моралью и примитивным взглядом на окружающее.
По произведениям Зощенко снято несколько художественных фильмов, в том числе знаменитая комедия Леонида Гайдая «Не может быть!» (1975) по рассказу и пьесам «Преступление и наказание», «Забавное приключение», «Свадебное происшествие».

Интересные факты о Зощенко – это прекрасная возможность узнать о том, как создавался эталон советской литературной сатиры. За свою жизнь Зощенко пришлось столкнуться со многими проблемами.

Он подвергался постоянной травле, как со стороны властей, так и со стороны своих коллег. Ниже мы рассмотрим самые интересные факты о Михаиле Зощенко.

Interesnye-fakty-o-Zoshhenko

12 интересных фактов о Зощенко

1. Когда Зощенко было 6 лет он едва не утонул в Неве.
  2. Первое произведение под названием «Пальто» Михаил написал в 13-летнем возрасте.
  3. Будучи гимназистом Зощенко хотел связать свою жизнь с писательской деятельностью. Интересен факт, что у него была очень низкая успеваемость по многим дисциплинам, в частности по русскому языку и литературе.
  4. За свою жизнь Михаил Зощенко сменил немало профессий. Он успел поработать милиционером, сапожником, секретарем суда, счетоводом и даже инструктором по птицеводству.
  5. Знаете ли вы, что будучи участником Первой мировой войны (1914-1918) он удостоился 5 орденов?
  6. Став жертвой газовой атаки, Зощенко до конца жизни страдал от ее последствий.
  7. Писатель имел большой опыт по разведению кроликов.
  8. В 1941 г. Зощенко выслали, а Алма-Ату, разрешив взять собой не более 12 кг багажа.
  9. Любопытно, что в период 1943-1953 гг. произведения Михаила Зощенко были запрещены к печати. И только после смерти Сталина его книги начали издаваться большими тиражами.
  10. Интересен факт, что после издания произведения «Перед восходом солнца», Михаила Михайловича обозвали «подонком» и наложили запрет на печать всех его работ. Именно после этого он подался работать сапожником, чтобы хоть как-то свести концы с концами.
  11. Зощенко скончался от сердечной недостаточности, вызванной никотиновым отравлением.
  12. В честь Зощенко назван астероид под номером 5759.