Версия для слабовидящих
Точное время: 06:03
Башҡортостан Республикаһы Ҡариҙел районы муниципаль районының ҮҘӘК КИТАПХАНАҺЫ муниципаль автономиялы учреждениеһы
Муниципальное автономное учреждение ЦЕНТРАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА муниципального района Караидельский район Республики Башкортостан МАУ ЦБ МР Караидельский район РБ
Муниципальное автономное учреждение ЦЕНТРАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА муниципального района Караидельский район Республики Башкортостан МАУ Центральная библиотека муниципального района Караидельский район Республики Башкортостан

ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ КОШЕК В БИБЛИОТЕКЕ

8 августа конференц-зал Центральной районной модельной библиотеки села Караидель превратился в LIBRARY-мастерскую, где прошла ART-терапия «Мой пушистый друг», посвященная Международному дню кошек.

Ежегодно во многих странах 8 августа отмечают Всемирный день кошек. И сегодня этот праздник проходит в 20-й раз: впервые инициативу о его проведении в 2002 году объявил Международный фонд по защите животных Animal Welfare.

Этот праздник призван не только, чтобы чествовать домашних любимцев, но и чтобы привлечь внимание к проблеме бездомных животных.

Кошка в мире животных занимает особое место, почётное. Это удивительное существо: гордое и независимое, нежное и ласковое, добродушное и умное. Нет одинаковых. Они отличаются друг от друга цветом шерсти и глаз, у них разные характеры.

Коты и кошки почти повсеместно символизируют хитроумие, ясновидение, чувственную красоту, способность перевоплощения, женскую злость. Также может олицетворять интуицию, быть символом независимости, изящества и силы. У разных народов кот считается символом удачи, или наоборот, предвещает неприятности.

На мероприятии ребята узнали об истории возникновения праздника  практиковались в построении отдельных частей мордочки, рисовали общий силуэт без карандаша, а с помощью техники «тычка». А также дети познакомились с книжной  энциклопедией кошек.

Почему котики? Потому что это рай для художников! На их примере можно рассмотреть многочисленные нюансы анатомии и композиции, научиться видеть красоту линии и формы, научиться совмещать различные фактуры от пушистого меха до острых ушей и мокрых носиков.