День настольных игр в библиотеке!

20 июля отмечается день шахмат. Это одна из немногих игр, которая сочетает в себе элементы искусства, науки и спорта. Считается, что этой древней игре не менее полутора тысяч лет. Шахматы – это настольная игра на 64-клеточной доске, на которой располагаются 32 фигуры (по 16 фигур белого и черного цвета). Играют 2 партнера. Цель игры заключается в том, чтобы поставить мат королю противника.
Шахматы как игра, помимо своей увлекательности, раскрывают целый спектр необходимых для современной жизни качеств: активную память, наблюдательность, логичность мышления и самоконтроль, фантазию, быструю реакцию, умение принимать оптимальные решения в короткие сроки.