Папа, мама, я – здоровая семья!

В Озеркинской сельской модельной библиотеке для посетителей и любителей шахматной игры прошла познавательно беседа: “Папа, мама, я – здоровая семья”. Библиотекарь рассказала, что уже много лет, начиная с 1966 года, во всем мире 20 июля отмечают Международный день шахмат. Этот праздник проводится по решению ФИДЕ – Всемирной шахматной Федерации, основанной в этот день.
Считается, что игра в шахматы способствует развитию памяти, умственных способностей, творческого и логического мышления. Многие писатели проводили свое время за шахматами. В их числе Александр Сергеевич Пушкин, Иван Сергеевич Тургенев, Лев Толстой, Владимир Набоков, Эрих Мария Ремарк и многие другие. Название игры происходит из персидского языка :шахмат – властитель умер. Родиной шахмат является Индия.
После окончания беседы читатели сразились в шахматных поединках. Цель данного мероприятия заключается в популяризации игры в шахматы и развитии интеллектуальных способностей. Всё получили огромный заряд бодрости.