В Юношеской модельной библиотеке для читателей прошла презентация комиксов “Живая книга: Башкортостан-Родина героев”

“ЖИВАЯ КНИГА: БАШКОРТОСТАН – РОДИНА ГЕРОЕВ”

В рамках реализации проекта «Живая книга: Башкортостан – Родина героев», в соответствии с Соглашением о предоставлении гранта Главы Республики Башкортостан в форме субсидий на сохранение и развитие государственных языков Республики Башкортостан и языков народов Республики Башкортостан, изданы новые комиксы. 9 июня в Юношеской модельной библиотеке для читателей прошла презентация новинок .
Комикс «Шаймуратов генерал» посвящен нашему героическому соотечественнику, погибшему под селом Петровское при выводе своей дивизии из фашистского окружения.
Комикс «Вафа и Даян» посвящен бесстрашным и умелым воинам, Вафе Ахмадуллину и Даяну Мурзину.
На страницах обложки комиксов использованы рисунки участников республиканского конкурса «Башкирские герои» в номинациях «Генерал Шаймуратов» и «Командиры партизанских отрядов Даян Мурзин и Вафа Ахмадуллин», организованного Национальной библиотекой имени Ахмет-Заки Валиди Республики Башкортостан и Ассоциацией Библиотек Башкортостана в рамках реализации проекта «Живая книга: Башкортостан – Родина героев» при поддержке Фонда содействия гражданскому обществу Республики Башкортостан.
Текст комиксов параллельно на башкирском и русском языках.