Библиотеки Караидельского района присоединилась к ежегодной всероссийской социально-культурной акции в поддержку чтения «Библионочь- 2022». В этом году акция была посвящена народным традициям.

В Центральной районной модельной библиотеке прошло грандиозное мероприятие, проводимое в рамках Всероссийской акции «Библионочь – 2022» – творческий «Квартирник»!
В библиотеке в этот вечер было многолюдно! На импровизированной сцене собрались любители музыки, поэзии, рисования и просто творческие люди. Музыканты играли на гитаре свои любимые песни, забыв про всё на свете и получая огромное удовольствие от живого, человеческого общения. Поэты декламировали произведения собственного сочинения, а любители поэзии рассказывали понравившиеся стихотворения и легенды. Художники рисовали свои шедевры. “Молодежный театр” быстро завоевал своего зрители искрометными шутками. Даже танцоры не остались в стороне, зажигательный танец Сабины никого не оставил равнодушным.
Также библиотекари познакомили присутствующих с культурным наследием народов России, в том числе традициями, сказками и народным творчеством.
В перерывах между номерами ведущая «квартирника» креативная Карина «настраивала гостей на нужную волну». Она и сама поучаствовала в творческом марафоне, спев всем известную песню “Сансара”.
Каждый номер участников сопровождался бурными аплодисментами зрителей. Творческая площадка библиотеки и в дальнейшем будет собирать талантливых и творческих людей нашего района.

В Детской библиотеке  была подготовлена игровая программа «К истокам народной культуры». Для участников библиотекари подготовили мастер-класс “Аквагрим”, мастер-класс по изготовлению кукол- гармошек “Русская красавица”, а также познакомили  посетителей с русскими народными подвижными и настольными играми.

В  юношеской модельной библиотеке библиотекари  рассказали о национальной культуре, о главных традициях народов России, которые возникли очень  давно и сохранились до наших дней (гостеприимство, хлебосольство, народные гулянья и чаепитие). Специалист по языкам Валиева Юлия Раушановна рассказала о старинном женском платье Караидельского района, что обозначает каждый узор. Методист Багазинского сельского клуба Зиганшина Рамзиля Магруфовна рассказала о изделиях народного узорного ткачества, о вышитых полотенцах, нагрудниках, фартуках, которые носили наши бабушки.Весёлое настроение празднику придало выступление фольклорного ансамбля «Родники» школы искусства села Караидель (Руководитель Заслуженный работник культуры Республики Башкортостан Ахмерова Гузель Фоатовна, аккомпаниатор Заслуженный работник культуры Республики Башкортостан, лауреат премии имени Гаяна Лукманова  Кутдусов Фанзал Гайнуллович), которые исполнили русские народные песни и показали обряд. В библиотеке была оформлена фотозона.

В Байкибашевской сельской библиотеке для посетителей была подготовлена  насыщенная программа: выставка народно-прикладного искусства, круглый стол  “Всё о фольклоре”.

1.Ремесло – душа народа. На выставке представили не только книги, но и предметы народного прикладного искусства: расписная деревянная  утварь, вышитые салфетки, покрывала и кружевные полотенца.

2.Национальный костюм- родник народного творчества. Участники мероприятия узнали много нового и интересного о народных  костюмах, об их узорах,  изготовлении.

3.Круглый стол “Всё о фольклоре”. В этой части программы  провели беседу о фольклоре,  познакомились с  обычаями и традициями, различными жанрами татарского  фольклора, послушали пословицы, читали сказки,отгадывали загадки. Посиделки прошли весело и задорно,а главное познавательно.

4.Мастер – класс по вышивке национального фартука. ФИО  показала мастерство по вышивке национального башкирского фартука.

«Библионочь-2022»  подарила всем участникам массу  эмоций и впечатлений!

В Староакбуляковской сельской модельной библиотеке прошел мастер-класс по бисероплетению.

Участники Библионочи смогли  посетить фольклорные посиделки, мастер-классы по изготовлению башкирских нагрудников, вышивке фартуков с национальным орнаментом, квест-игры «По следам любимых книжек», громкие чтения, викторины и конкурсы на знание культуры народов России и родного края.