БИБЛИОТЕЧНАЯ ДИНАСТИЯ

2022 год в Башкирии объявили Годом модернизации профобразования, достойных условий труда и трудовых династий. В преддверии Общероссийского дня библиотек хочется рассказать о Караидельской библиотечной династии семьи Калининых – Нагимы Ахатовны (мамы) и Светланы Алексеевны (дочери).

Нагимя Ахатовна всю жизнь посвятила библиотечному делу. Любовь к книгам, к литературе привела ее в библиотечный техникум, после окончания которого, она приехала в родной Караидель и устроилась в центральную библиотеку заведующей. Грамотную и интеллигентную Нагиму в 1979 году назначают директором библиотечной сети Караидельского района. В период руководства Калининой Н.А. библиотеки вели активную работу: проводились массовые мероприятия, тематические читки и беседы, обзоры новых книг, оформлялись книжные выставки и т.д. Большими тиражами выпускалась наглядная агитация: листовки, молнии, стенгазеты, оформленные перьями самими библиотекарями. Библиотеки ЦБС старались охватить библиотечным обслуживанием все населенные пункты района, поэтому кроме стационарных пунктов выдачи книг, были созданы и передвижные.
«Надя (так мы ее звали) была очень светлым уважаемым человеком. Начитанная, спокойная, с хорошими организаторскими способностями, она умело руководила нами. Мы вместе начали работать в библиотеке. У нас был молодой творческий коллектив. Мы с энтузиазмом брались за любое дело. Радовало, что население в те годы много читало, и в библиотеку приходило очень много людей. Было хорошее, но трудное время. Мы сами заготавливали дрова, чтобы отапливать библиотеку. Было большое поступление книг, и мы всегда вручную их разгружали. Но после работы мы бежали в дом культуры, чтобы репетировать очередной концерт. Мы с удовольствием пели, читали стихи, танцевали. Я всегда с теплотой вспоминаю свою коллегу и мою подругу, которая с легкостью решала все кроссворды. Жаль, что она рано покинула нас» – вспоминает Светлана Мавлиевна Даутова, коллега Нагимы Ахатовны, ныне находящаяся на заслуженном отдыхе.

В 2017 году библиотечную сеть Караидельского района возглавила креативная и целеустремленная Светлана Алексеевна Сафарова (Калинина). С ее приходом, начался новый виток развития библиотечной системы района. На сегодняшний день библиотечную сеть составляют 25 библиотек. Одна из них Центральная районная библиотека нового поколения, открытая в 2021 году, в рамках национального проекта «Культура». Модельная библиотека стала для караидельцев настоящим культурным и досуговым центром для всех категорий населения. Благодаря участию в грантовой деятельности, улучшается материальная база библиотек. Поменялся и формат работы библиотек.

Сегодня библиотека – это, в первую очередь, центр общения, обучения, живого диалога. Она разрушает свои физические границы, переходит из реального про¬странства в виртуальное. С одной стороны, библиотека предлагает доступ к информационным ресурсам, пред-ставленным в сети Интернет, с другой – создаёт соб¬ственные электронные информационные ресурсы: базы данных, коллекции оцифрованных документов, веб-сайты.