Версия для слабовидящих
Точное время: 12:33
Башҡортостан Республикаһы Ҡариҙел районы муниципаль районының ҮҘӘК КИТАПХАНАҺЫ муниципаль автономиялы учреждениеһы
Муниципальное автономное учреждение ЦЕНТРАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА муниципального района Караидельский район Республики Башкортостан МАУ ЦБ МР Караидельский район РБ
Муниципальное автономное учреждение ЦЕНТРАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА муниципального района Караидельский район Республики Башкортостан МАУ Центральная библиотека муниципального района Караидельский район Республики Башкортостан

В БИБЛИОТЕКЕ МОЖНО НЕ ТОЛЬКО ЧИТАТЬ, НО И ГОТОВИТЬ!

Сегодня в LIBRARY- кухне Центральной районной модельной библиотеки села Караидель прошел кулинарный мастер-класс «Готовим с любовью».

Кому первому пришла в голову идея отмечать Международный день окрошки неизвестно, но идея понравилась всем поклонникам этого блюда.

Окрошка, название которой происходит от глагола «крошить», известна на территории России уже минимум тысячу лет. Она вполне справедливо и заслужила статус одного из самых известных блюд русской кухни.

Именно это блюдо заинтересовало наших юных читателей. Готовить его не так уж и сложно, а получается очень вкусно и сытно.

На мастер-классе дети познакомились с историей возникновения традиционного блюда русской кухни – окрошки и узнали, является ли это блюдо действительно полезным для нашего организма и как часто можно баловать себя окрошкой. Прослушав инструктаж, под руководством библиотекарей ребята приступили к приготовлению окрошки. Дружно накрошив все ингредиенты, дети подошли к самому кульминационному моменту – чем же заправить блюдо квасом или кефиром? Ребята попробовали оба варианта, и каждый сам для себя решил, как для него вкусней. Мероприятие прошло весело, занимательно, а главное вкусно!