Беседа “Многообразие русских народных промыслов”

Земля наша Русская испокон веков славилась своими добрыми мастерами, людьми которые создавали и создают своими руками сказочную красоту. Для того чтобы любить, необходимо все это видеть и знать. Мы живём и учимся в России и нам, как никому, дорого все, что связано с нашим народом.
Богата земля российская разнообразными народными промыслами. Искусство народных промыслов – это связующее звено прошедшего с настоящим, настоящего с будущим.
Русские народные промыслы и ремёсла, возникшие в давние времена, интересны и востребованы в современном обществе. Народные промыслы России – огромное духовное богатство, оно доносит до нас культуру прошлых поколений. Занимаясь разными ремеслами, люди зарабатывали себе на хлеб насущный. Ремесла сохранились и в наши дни.
2022 год объявлен Годом народного искусства и нематериального культурного наследия и сегодня в Ургушевской сельской библиотеке совместно с СДК прошла беседа “Многообразие русских народных промыслов”.
Ребятам было рассказано о художественной росписи, русской народной игрушке, изделиях из ткани, промысле художественной резьбы, изделиях из металла, а также о не нематериальном культурном наследии устного народного творчества: сказках, былинах, обрядах и о многом другом.
Участники беседы с большим интересом послушали какие ремесла были и какие сохранились в наше время , в процессе беседы узнали как пряли шерсть наши бабушки и сами с большим удовольствием попробовали прясть и им это очень понравилось, одним словом – узнали много интересного и полезного.