МАУ ЦБС Караидельский район Детская библиотека

Страница в соц. сети: https://vk.com/id262154817

Электронный адрес: bibliotekadetskaya@bk.ru

Количество пользователей (2018 г.): 1285

История детской библиотеки начинается с 1948 года, когда в помещении районной библиотеки открыла свои двери для читателей детская библиотека с книжным фондом 460 экземпляров книг. Заведующей была назначена М.Ш. Хазиева.

В 1955-1956 гг. здесь работала известная башкирская писательница Ф.А. Рахимгулова.

В 1960-е годы библиотекарем, а затем и заведующей стала Раиса Мадатовна Усманова, заслуженный работник культуры РБ. В 1970 году пришла в детскую библиотеку заведующей Мамдуда Ахматдиновна Сайдуллина. Около 30 лет она проработала на этом посту. Деятельная, преданная своей работе она по праву получила звание Заслуженного работника культуры РБ. Под ее началом в разные годы проработали Хазиева Ф.З., Нуриманова Р.Н., Русина Т.Ф., Садыкова Р., Акберова Р.А., Исмагилова Р.Ф., Фарвазетдинова И.М.

С 1974 года неизменным работником была Лилия Миннихановна Салимова, проработавшая до пенсии.

Сейчас здесь плодотворно трудятся заместитель директора по работе с детьми Зубаржат Халимулловна Сарвартдинова и методист Клара Валерьевна Зиннурова.

По мере своих возможностей они стараются, чтобы детям было уютно и интересно проводить свой досуг в детской библиотеке.

Фонд библиотеки составляет 25 тысяч экземпляров книг, за год ее посещает 17 тысяч читателей. Всего читателей около 1300 детей.

Детская библиотека ведет работу по программам «Мой край родной», «С любовью к природе», «Возьми себе в пример героя», «Подросток. Путь в XXI век», «Юные правоведы». Работники детской библиотеки тесно сотрудничают с Караидельской СОШ №1, детским садом №1 «Солнышко»